• Home
  • Cronaca
    • Torre del Greco
    • Torre Annunziata
    • San Giorgio
    • Area Vesuviana
    • Regionale
  • Politica
    • Torre del Greco
    • Torre Annunziata
    • San Giorgio
    • Area Vesuviana
    • Regionale
  • Turris
    • Turris Settore Giovanile
  • Napoli Calcio
  • Sport
    • Calcio
    • Torre del Greco Futsal
    • Altri Sport
  • Cultura ed Eventi
  • Web TV
Torrechannel.it
  • Cronaca
    • Boscotrecase/ Trecase/ San Giuseppe Vesuviano – Mancanze d’acqua per guasto, ecco le zone interessate
    • Torre del Greco – Guasto improvviso, mancanze d’acqua. Ecco le zone interessate
    • Scafati – Sorpresa in casa con la droga, arrestata 35enne
    • Casoria – Sorpreso a cedere droga mentre è agli arresti domiciliari, nei guai 47enne
    • Acerra – Diplomi falsi, sequestrato istituto paritario
    • Torre del Greco
    • Torre Annunziata
    • San Giorgio
    • Area Vesuviana
    • Regionale
  • Politica
    • Torre del Greco- Un nuovo centro tennistico nell’area della Cittadella dello sport
    • Torre del Greco – Transenne cestini e panchine con “Smart City”, entra nella fase operativa il programma promosso a costo zero dal Comune
    • Torre del Greco – La città investe sul commercio: 150.000 euro dalla Regione per il Distretto “Il Vesuvio Vista Mare”
    • Torre del Greco – Festa dei 4 altari, Mennella: “Grazie alla città”
    • Torre del Greco – Avviate le prime procedure per garantire la rapida ripresa della refezione scolastica
    • Torre del Greco
    • Torre Annunziata
    • San Giorgio
    • Area Vesuviana
    • Regionale
  • Turris
    • Turris – Al via il progetto Langella, annunciato l’allenatore
    • Turris – Al via il nuovo progetto, il 21 Maggio conferenza stampa di Langella
    • Torre del Greco senza calcio la Turris non riparte
    • Turris – La Figc concede il titolo, Mennella: “Nessuno si è fatto avanti”
    • Turris – L’appello del sindaco: “Chi è interessato all’eventuale titolo di Eccellenza si faccia avanti”
    • Turris Settore Giovanile
  • Napoli Calcio
    • Napoli – Varato il calendario: esordio in casa del Genoa, debutto al Maradona con il Como
    • Napoli – Ufficiale il riscatto di Alisson Santos
    • Napoli – Le date dei ritiri estivi: gli azzurri a Dimaro dal 17 al 27 luglio e a Castel di Sangro dal 30 luglio al 13 agosto
    • Napoli-Udinese: 1-0. Decide Hojlund: agli azzurri la piazza d’onore. Conte saluta con due titoli in bacheca in due anni
    • Pisa – Napoli: 0-3. Gli azzurri conquistano la Champions ed ipotecano il secondo posto
  • Sport
    • Sarà Giovanni Malagò a guidare la FIGC, il neo presidente eletto con il 68,58% dei voti
    • Capri-Torre del Greco – La 18enne turca Eda Savcigil precede Luigi D’Alfonso e le staffette
    • Capri-Torre del Greco: 25 atleti di otto nazioni si sfidano nella gara natatoria di 28 chilometri
    • Torre del Greco – Vela: il Circolo Nautico fa festa in casa, Pappiciotto vince “Sulle rotte dei Borbone”
    • Serie A – Roma e Como in Champions League, Milan e Juventus in Europa League
    • Calcio
    • Torre del Greco Futsal
    • Altri Sport
  • Cultura
    • Gori – Azioni per l’Acqua, a Villa Campolieto presentati i risultati e le prospettive future
    • Torre del Greco – Panathlon Costiera Sorrentina & Vesuvio: premiato atleta del Circolo Nautico
    • Ercolano – Il 22 giugno a Villa Campolieto l’evento “Acqua, territorio, futuro. Le innovazioni del servizio idrico per la tutela della risorsa e la generazione di valore condiviso”
    • Torre del Greco dove la piazza resta un modo vivo di stare insieme
    • BCP con IPE Business School simula un CDA con 25 studenti del Master in Finanza
  • Web TV
  • Facebook

  • Twitter

  • Instagram

  • YouTube

  • RSS


Politica

Lavoratori socialmente utili – La Regione Campania aderisce all’avviso per la stabilizzazione

Lavoratori socialmente utili – La Regione Campania aderisce all’avviso per la stabilizzazione
Redazione Torrechannel.it
16 Dicembre 2020

La Regione Campania, da sempre vicina alle legittime istanze dei lavoratori socialmente utili del bacino unico regionale, intende dare seguito alla manifestazione di interesse relativa alla loro stabilizzazione presentata nello scorso mese di febbraio, aderendo all’avviso pubblicato da Formez-Ripam sulla G.U. del 11/12/2020, nonché alle prescrizioni contenute nel relativo Disciplinare tecnico. In particolare, si dovrà procedere all’approvazione degli avvisi entro il termine del 21 p.v. pur dovendo necessariamente rilevare, anche a tutela dei candidati interessati, un’eccessiva contrazione delle successive fasi concorsuali.
Resta inteso che per la Regione assume carattere fondamentale e, per questo, pregiudiziale l’approvazione degli emendamenti proposti dalla Conferenza delle Regioni nella seduta del  2 dicembre u.s.;  in particolare si fa riferimento all’incremento delle risorse per la stabilizzazione dei LSU di categoria A e B, alla proroga delle deroghe al regime delle assunzioni e a quella relativa all’erogazione dell’assegno ASU, nelle more del completamento delle procedure necessarie a garantire continuità al sostegno al reddito, soprattutto nell’attuale periodo di crisi epidemiologica ed economica.


TagsCampaniaLavoratori socialmente utiliregione
Politica
16 Dicembre 2020
Redazione Torrechannel.it @Torrechannelit

Portale di informazione Vesuviana

TagsCampaniaLavoratori socialmente utiliregione

Altro in Politica

Torre del Greco- Un nuovo centro tennistico nell’area della Cittadella dello sport

Redazione Torrechannel.it24 Giugno 2026
Leggi Tutto

Torre del Greco – Transenne cestini e panchine con “Smart City”, entra nella fase operativa il programma promosso a costo zero dal Comune

Redazione Torrechannel.it19 Giugno 2026
Leggi Tutto

Torre del Greco – La città investe sul commercio: 150.000 euro dalla Regione per il Distretto “Il Vesuvio Vista Mare”

Redazione Torrechannel.it18 Giugno 2026
Leggi Tutto

Torre del Greco – Festa dei 4 altari, Mennella: “Grazie alla città”

Redazione Torrechannel.it15 Giugno 2026
Leggi Tutto

Torre del Greco – Avviate le prime procedure per garantire la rapida ripresa della refezione scolastica

Redazione Torrechannel.it9 Giugno 2026
Leggi Tutto

Torre del Greco – Presentato il programma della festa dei quattro altari 2026

Redazione Torrechannel.it5 Giugno 2026
Leggi Tutto
Scorri per altro
Tap


Torrechannel.it
Torrechannel.it | Portale di informazione Vesuviana
Copyright © 2023 - Torrechannel.it
Testata giornalistica - Reg.Trib. Torre Annunziata del 14/06/2016 R.ST 5/16. 914/16 V.G
Numero iscrizione al R.O.C: 26549
Editore: Associazione Culturale C.Q. Torre del Greco Cimaglia
Partita IVA: 08392531219

REDAZIONE

Direttore Responsabile: Liborio Avvoltoio
Editore: Associazione Culturale "C.Q. Torre del Greco - Cimaglia"
Caporedattore: Tommaso Avvoltoio
Collaboratore: Vincenzo Legna
Collaboratore: Valeria Celentano
Collaboratore: Francesco Giglio
Collaboratore e Webmaster: Domenico Scognamiglio
Fotografo e Collaboratore: Pasquale d'Orsi

Per contatti:
redazione@torrechannel.it

PER PUBBLICITA’

Se vuoi acquistare uno degli spazi disponibili per la tua pubblicità, scrivi a:
redazione@torrechannel.it
O contatta:
– TorreChannel:  3400909659

COLLABORA CON NOI

Clicca qui per scoprire come entrare
a far parte del nostro Staff!

I NOSTRI SITI AMICI

– Domenico Scognamiglio – Match Analyst
– Apptorredelgreco (solo Android)
– Medicotv.it

Website made by MimmoScogna

____________________________________________________________________
Il presente sito è senza scopo di lucro. Tutto il materiale pubblicato su questo portale è di proprietà di Torrechannel.it (per le notizie e le foto riportate da altre testate o siti internet sarà sempre citata la fonte) e non può essere riprodotto se non su espressa autorizzazione del proprietario, l' “Associazione Culturale C.Q. Torre del Greco Cimaglia"
Disclaimer | Privacy Policy | Cookie Policy | Sitemap

Ercolano – Barca abbandonata per strada, Buonajuto: “Mi auguro che gli ercolanesi si indignino davanti a questi comportamenti”
Ercolano – Buonajuto: “Al via l’erogazione dei bonus spesa”
Utilizziamo i cookie per essere sicuri che tu possa avere la migliore esperienza sul nostro sito. Se continui ad utilizzare questo sito noi assumiamo che tu ne sia felice.