• Home
  • Cronaca
    • Torre del Greco
    • Torre Annunziata
    • San Giorgio
    • Area Vesuviana
    • Regionale
  • Politica
    • Torre del Greco
    • Torre Annunziata
    • San Giorgio
    • Area Vesuviana
    • Regionale
  • Turris
    • Turris Settore Giovanile
  • Napoli Calcio
  • Sport
    • Calcio
    • Torre del Greco Futsal
    • Altri Sport
  • Cultura ed Eventi
  • Web TV
Torrechannel.it
  • Cronaca
    • Napoli – Controlli della Polizia, ecco il bilancio
    • Torre Annunziata – Ruba una bici elettrica, arrestato 29enne
    • Torre del Greco – Palazzo sgomberato, gli occupanti hanno trovato una sistemazione
    • Torre del Greco – Rubinetti a secco per guasto, ecco le vie interessate
    • Napoli – Controlli della polizia in città: sequestrate armi e munizioni
    • Torre del Greco
    • Torre Annunziata
    • San Giorgio
    • Area Vesuviana
    • Regionale
  • Politica
    • Torre del Greco – 10% di aumento, approvate le nuove tariffe Tari
    • Torre del Greco – Oltre 16 milioni dai fondi Prius per la riqualificazione urbana
    • Torre del Greco- Via alle domande per accedere al servizio di asilo nido
    • Torre del Greco – Protocollo per la promozione turistica e la valorizzazione del territorio: l’intesa sottoscritta da Comune, consorzio corallo e cammeo torrese e Federalberghi Costa del Vesuvio
    • San Giorgio a Cremano – Ecco la nuova giunta, Carbone: “Squadra che unisce esperienza amministrativa e competenze professionali”
    • Torre del Greco
    • Torre Annunziata
    • San Giorgio
    • Area Vesuviana
    • Regionale
  • Turris
    • Serie D: i gironi e campionato e gli abbinamenti di Coppa Italia
    • Turris – Corallini nel girone H, la società chiarisce sulla denominazione Flegrea Puteolana
    • Turris – Rinforzo di prospettiva, in difesa arriva Battipaglia
    • Turris- Antonino Odore nominato Responsabile Area Scouting e Coordinatore Responsabile della Scuola Calcio
    • Turris – Rinforzo tra i pali, ufficiale Pane
    • Turris Settore Giovanile
  • Napoli Calcio
    • Napoli – Gli azzurri battono 2-1 l’Osasuna in amichevole
    • Napoli – Ufficiale: Gutierrez al Bayer Leverkusen
    • SSC Napoli ed EA7 presentano la Maglia Third 2026/27: Tutto il rosso di Napoli
    • Napoli – Per il centenario il video hero Pe’ cient’anne
    • Napoli – Il cordoglio del club per la scomparsa di Franco Baresi
  • Sport
    • L’annuncio di Malagò: Roberto Mancini Ct della Nazionale, Claudio Ranieri sarà il nuovo direttore tecnico FIGC e presidente del Club Italia
    • Sarà Giovanni Malagò a guidare la FIGC, il neo presidente eletto con il 68,58% dei voti
    • Capri-Torre del Greco – La 18enne turca Eda Savcigil precede Luigi D’Alfonso e le staffette
    • Capri-Torre del Greco: 25 atleti di otto nazioni si sfidano nella gara natatoria di 28 chilometri
    • Torre del Greco – Vela: il Circolo Nautico fa festa in casa, Pappiciotto vince “Sulle rotte dei Borbone”
    • Calcio
    • Torre del Greco Futsal
    • Altri Sport
  • Cultura
    • Torre del Greco – Oltre 4.000 presenze nelle due serate di TorRidendo
    • Torre del Greco – Due serate all’insegna del divertimento con TorRidendo
    • Torre del Greco – Giovedì 9 luglio via al Cineforum 3.0 nell’auditorium della Trinità
    • Musica, teatro e arte a Palazzo Vallelonga: la BCP ospita due serate d’eccezione per la XXXVII edizione del Festival delle Ville Vesuviane
    • Torre del Greco – Due serate all’insegna della comicità con TorRidendo
  • Web TV
  • Facebook

  • Twitter

  • Instagram

  • YouTube

  • RSS


Politica

Regione Campania – Sanità e mobilità, riunione con i sindaci della Penisola Sorrentina

Regione Campania – Sanità e mobilità, riunione con i sindaci della Penisola Sorrentina
Redazione Torrechannel.it
14 Gennaio 2021

Si è svolta oggi a palazzo Santa Lucia una riunione con una delegazione di sindaci della Costiera Sorrentina. Erano presenti il sindaco di Sorrento, Massimo Coppola, di Vico Equense Andrea Buonocore, di Piano di Sorrento Vincenzo Iaccarino, di Meta di Sorrento Giuseppe Tito, di Sant’Agnello Piergiorgio Sagrestani e di Massalubrense Lorenzo Balduccelli.

Con il Presidente Vincenzo De Luca, presente il direttore generale dell’Asl Napoli 3 Gennaro Sosto, è stato fatto il punto sui temi che riguardano la sanità, le dotazioni di personale – in particolare anestesisti – e sullo stato di avanzamento del progetto per la realizzazione del nuovo ospedale unico della Penisola sorrentina. Sul reclutamento del personale, il direttore generale Sosto ha confermato che a breve saranno ultimati i concorsi in atto sia per anestesisti e che per l’area dell’emergenza. I sindaci si sono detti disponibili anche a garantire possibilità di  accoglienza per il personale medico.

Nel corso della riunione sono stati affrontati anche i temi che riguardano la viabilità in Costiera sorrentina.


TagsCampaniaMobilitàpenisola sorrentinaSanità
Politica
14 Gennaio 2021
Redazione Torrechannel.it @Torrechannelit

Portale di informazione Vesuviana

TagsCampaniaMobilitàpenisola sorrentinaSanità

Altro in Politica

Torre del Greco – 10% di aumento, approvate le nuove tariffe Tari

Redazione Torrechannel.it30 Luglio 2026
Leggi Tutto

Torre del Greco – Oltre 16 milioni dai fondi Prius per la riqualificazione urbana

Redazione Torrechannel.it29 Luglio 2026
Leggi Tutto

Torre del Greco- Via alle domande per accedere al servizio di asilo nido

Redazione Torrechannel.it27 Luglio 2026
Leggi Tutto

Torre del Greco – Protocollo per la promozione turistica e la valorizzazione del territorio: l’intesa sottoscritta da Comune, consorzio corallo e cammeo torrese e Federalberghi Costa del Vesuvio

Redazione Torrechannel.it24 Luglio 2026
Leggi Tutto

San Giorgio a Cremano – Ecco la nuova giunta, Carbone: “Squadra che unisce esperienza amministrativa e competenze professionali”

Redazione Torrechannel.it16 Luglio 2026
Leggi Tutto

Torre del Greco – Entra nel vivo l’azione B di “InclusiOn: accendiamo il futuro

Redazione Torrechannel.it16 Luglio 2026
Leggi Tutto
Scorri per altro
Tap


Torrechannel.it
Torrechannel.it | Portale di informazione Vesuviana
Copyright © 2023 - Torrechannel.it
Testata giornalistica - Reg.Trib. Torre Annunziata del 14/06/2016 R.ST 5/16. 914/16 V.G
Numero iscrizione al R.O.C: 26549
Editore: Associazione Culturale C.Q. Torre del Greco Cimaglia
Partita IVA: 08392531219

REDAZIONE

Direttore Responsabile: Liborio Avvoltoio
Editore: Associazione Culturale "C.Q. Torre del Greco - Cimaglia"
Caporedattore: Tommaso Avvoltoio
Collaboratore: Vincenzo Legna
Collaboratore: Valeria Celentano
Collaboratore: Francesco Giglio
Collaboratore e Webmaster: Domenico Scognamiglio
Fotografo e Collaboratore: Pasquale d'Orsi

Per contatti:
redazione@torrechannel.it

PER PUBBLICITA’

Se vuoi acquistare uno degli spazi disponibili per la tua pubblicità, scrivi a:
redazione@torrechannel.it
O contatta:
– TorreChannel:  3400909659

COLLABORA CON NOI

Clicca qui per scoprire come entrare
a far parte del nostro Staff!

I NOSTRI SITI AMICI

– Domenico Scognamiglio – Match Analyst
– Apptorredelgreco (solo Android)
– Medicotv.it

Website made by MimmoScogna

____________________________________________________________________
Il presente sito è senza scopo di lucro. Tutto il materiale pubblicato su questo portale è di proprietà di Torrechannel.it (per le notizie e le foto riportate da altre testate o siti internet sarà sempre citata la fonte) e non può essere riprodotto se non su espressa autorizzazione del proprietario, l' “Associazione Culturale C.Q. Torre del Greco Cimaglia"
Disclaimer | Privacy Policy | Cookie Policy | Sitemap

Regione Campania – Turismo: proroga classificazione strutture ricettive alberghiere
San Giorgio a Cremano – Il Sindaco telefona direttamente ai cittadini per informarli su servizi ed emergenze
Utilizziamo i cookie per essere sicuri che tu possa avere la migliore esperienza sul nostro sito. Se continui ad utilizzare questo sito noi assumiamo che tu ne sia felice.