• Home
  • Cronaca
    • Torre del Greco
    • Torre Annunziata
    • San Giorgio
    • Area Vesuviana
    • Regionale
  • Politica
    • Torre del Greco
    • Torre Annunziata
    • San Giorgio
    • Area Vesuviana
    • Regionale
  • Turris
    • Turris Settore Giovanile
  • Napoli Calcio
  • Sport
    • Calcio
    • Torre del Greco Futsal
    • Altri Sport
  • Cultura ed Eventi
  • Web TV
Torrechannel.it
  • Cronaca
    • Pozzuoli – Evade dai domiciliari, arrestato 56enne
    • Agerola – Truffa della finta rapina, nei guai 20enne
    • Castellammare – Controlli sul territorio, il bilancio
    • BCP perfeziona l’operazione Fenice: collocato positivamente un portafoglio di crediti deteriorati (UTP e NPL) per 37 milioni di euro di Gross Book Value
    • Torre del Greco – Controlli agli stabilimenti balneari, il bilancio
    • Torre del Greco
    • Torre Annunziata
    • San Giorgio
    • Area Vesuviana
    • Regionale
  • Politica
    • Torre del Greco – 10% di aumento, approvate le nuove tariffe Tari
    • Torre del Greco – Oltre 16 milioni dai fondi Prius per la riqualificazione urbana
    • Torre del Greco- Via alle domande per accedere al servizio di asilo nido
    • Torre del Greco – Protocollo per la promozione turistica e la valorizzazione del territorio: l’intesa sottoscritta da Comune, consorzio corallo e cammeo torrese e Federalberghi Costa del Vesuvio
    • San Giorgio a Cremano – Ecco la nuova giunta, Carbone: “Squadra che unisce esperienza amministrativa e competenze professionali”
    • Torre del Greco
    • Torre Annunziata
    • San Giorgio
    • Area Vesuviana
    • Regionale
  • Turris
    • Turris – Rinforzo tra i pali, ufficiale Pane
    • Turris – Colpo in attacco, ufficiale Vano
    • Turris – Ufficiale Dicorato in difesa
    • Turris – In difesa il giovane Papasergio
    • Turris – Rinforzo in attacco, ufficiale Scala
    • Turris Settore Giovanile
  • Napoli Calcio
    • Napoli – Per il centenario il video hero Pe’ cient’anne
    • Napoli – Il cordoglio del club per la scomparsa di Franco Baresi
    • Napoli – Di Lorenzo: “Napoli è casa mia, vorrei chiudere qui la carriera e vincere altri trofei”
    • Napoli – Vergara rinnova fino al 2031
    • SSC Napoli ed EA7 presentano Nápoles, la Maglia Away 2026/27
  • Sport
    • L’annuncio di Malagò: Roberto Mancini Ct della Nazionale, Claudio Ranieri sarà il nuovo direttore tecnico FIGC e presidente del Club Italia
    • Sarà Giovanni Malagò a guidare la FIGC, il neo presidente eletto con il 68,58% dei voti
    • Capri-Torre del Greco – La 18enne turca Eda Savcigil precede Luigi D’Alfonso e le staffette
    • Capri-Torre del Greco: 25 atleti di otto nazioni si sfidano nella gara natatoria di 28 chilometri
    • Torre del Greco – Vela: il Circolo Nautico fa festa in casa, Pappiciotto vince “Sulle rotte dei Borbone”
    • Calcio
    • Torre del Greco Futsal
    • Altri Sport
  • Cultura
    • Torre del Greco – Oltre 4.000 presenze nelle due serate di TorRidendo
    • Torre del Greco – Due serate all’insegna del divertimento con TorRidendo
    • Torre del Greco – Giovedì 9 luglio via al Cineforum 3.0 nell’auditorium della Trinità
    • Musica, teatro e arte a Palazzo Vallelonga: la BCP ospita due serate d’eccezione per la XXXVII edizione del Festival delle Ville Vesuviane
    • Torre del Greco – Due serate all’insegna della comicità con TorRidendo
  • Web TV
  • Facebook

  • Twitter

  • Instagram

  • YouTube

  • RSS


Turris Calcio

Turris – Rinforzo in attacco, ufficiale Barone

Turris – Rinforzo in attacco, ufficiale Barone
Redazione Torrechannel.it
7 Luglio 2026

La FC Turris 1944 è lieta di annunciare l’arrivo dell’attaccante Vincenzo Barone, che vestirà la maglia biancorossa nella stagione sportiva 2026/2027. Nato a Napoli il 5 febbraio 1995, Barone è una punta centrale di 182 centimetri, conosciuta dagli addetti ai lavori con il soprannome di “Il Condor”, frutto del suo innato fiuto del gol e della capacità di farsi trovare sempre al posto giusto nel momento decisivo. Cresciuto nel settore giovanile del Napoli, ha successivamente proseguito il proprio percorso di formazione con la Primavera del Lanciano, iniziando poi una lunga esperienza nei campionati nazionali. Nel corso della sua carriera ha indossato tra le tante le maglie di Arzanese, Marcianise, Mantova, Gladiator, Taranto, Angri, Gelbison, Termoli, Francavilla e Acerrana, maturando un importante bagaglio di esperienza e confermandosi stagione dopo stagione come un attaccante affidabile e generoso. Barone arriva alla FC Turris 1944 per mettere al servizio della squadra qualità, forza fisica, spirito di sacrificio e quella determinazione che lo hanno sempre contraddistinto nel corso della sua carriera. Il suo innesto rappresenta un ulteriore tassello nella costruzione dell’organico biancorosso, con l’obiettivo di mettere a disposizione dello staff tecnico un reparto offensivo competitivo, esperto e ricco di soluzioni.

La società dà il più caloroso benvenuto a Vincenzo Barone nella famiglia corallina, augurandogli una stagione ricca di soddisfazioni personali e di squadra.

Benvenuto Vincenzo e buon lavoro!


TagsPrimo Piano
Turris Calcio
7 Luglio 2026
Redazione Torrechannel.it @Torrechannelit

Portale di informazione Vesuviana

TagsPrimo Piano

Altro in Turris Calcio

Turris – Rinforzo tra i pali, ufficiale Pane

Redazione Torrechannel.it3 Agosto 2026
Leggi Tutto

Turris – Colpo in attacco, ufficiale Vano

Redazione Torrechannel.it28 Luglio 2026
Leggi Tutto

Turris – Ufficiale Dicorato in difesa

Redazione Torrechannel.it25 Luglio 2026
Leggi Tutto

Turris – In difesa il giovane Papasergio

Redazione Torrechannel.it24 Luglio 2026
Leggi Tutto

Turris – Rinforzo in attacco, ufficiale Scala

Redazione Torrechannel.it21 Luglio 2026
Leggi Tutto

Turris – Ufficiale il difensore Farès Ben Rahem

Redazione Torrechannel.it20 Luglio 2026
Leggi Tutto
Scorri per altro
Tap


Torrechannel.it
Torrechannel.it | Portale di informazione Vesuviana
Copyright © 2023 - Torrechannel.it
Testata giornalistica - Reg.Trib. Torre Annunziata del 14/06/2016 R.ST 5/16. 914/16 V.G
Numero iscrizione al R.O.C: 26549
Editore: Associazione Culturale C.Q. Torre del Greco Cimaglia
Partita IVA: 08392531219

REDAZIONE

Direttore Responsabile: Liborio Avvoltoio
Editore: Associazione Culturale "C.Q. Torre del Greco - Cimaglia"
Caporedattore: Tommaso Avvoltoio
Collaboratore: Vincenzo Legna
Collaboratore: Valeria Celentano
Collaboratore: Francesco Giglio
Collaboratore e Webmaster: Domenico Scognamiglio
Fotografo e Collaboratore: Pasquale d'Orsi

Per contatti:
redazione@torrechannel.it

PER PUBBLICITA’

Se vuoi acquistare uno degli spazi disponibili per la tua pubblicità, scrivi a:
redazione@torrechannel.it
O contatta:
– TorreChannel:  3400909659

COLLABORA CON NOI

Clicca qui per scoprire come entrare
a far parte del nostro Staff!

I NOSTRI SITI AMICI

– Domenico Scognamiglio – Match Analyst
– Apptorredelgreco (solo Android)
– Medicotv.it

Website made by MimmoScogna

____________________________________________________________________
Il presente sito è senza scopo di lucro. Tutto il materiale pubblicato su questo portale è di proprietà di Torrechannel.it (per le notizie e le foto riportate da altre testate o siti internet sarà sempre citata la fonte) e non può essere riprodotto se non su espressa autorizzazione del proprietario, l' “Associazione Culturale C.Q. Torre del Greco Cimaglia"
Disclaimer | Privacy Policy | Cookie Policy | Sitemap

Turris – Altro rinforzo, ecco il 2008 Lo Iacono
Turris – Presentato il nuovo progetto, Langella: “Riportare la Turris ai livelli che merita”
Utilizziamo i cookie per essere sicuri che tu possa avere la migliore esperienza sul nostro sito. Se continui ad utilizzare questo sito noi assumiamo che tu ne sia felice.