• Home
  • Cronaca
    • Torre del Greco
    • Torre Annunziata
    • San Giorgio
    • Area Vesuviana
    • Regionale
  • Politica
    • Torre del Greco
    • Torre Annunziata
    • San Giorgio
    • Area Vesuviana
    • Regionale
  • Turris
    • Turris Settore Giovanile
  • Napoli Calcio
  • Sport
    • Calcio
    • Torre del Greco Futsal
    • Altri Sport
  • Cultura ed Eventi
  • Web TV
Torrechannel.it
  • Cronaca
    • Ercolano – Crollato muro di contenimento sui binari della Circumvesuviana
    • Portici – Rubinetti a secco per guasto, ecco le vie coinvolte
    • Gragnano – Controlli dei carabinieri, 20enne in manette
    • Sorrento – Pusher fermato nei pressi della stazione, arrestato 27enne
    • Torre Annunziata – Non si fermano all’alt, in manette 32enne e 25enne
    • Torre del Greco
    • Torre Annunziata
    • San Giorgio
    • Area Vesuviana
    • Regionale
  • Politica
    • Torre del Greco – Allarme Salmonella, sospesa cautelativamente la somministrazione di pomodoro fresco crudo nei servizi di ristorazione scolastica e collettiva del territorio comunale
    • Torre del Greco – Nuova ordinanza per allerta meteo: prorogata la chiusura di scuole, cimitero, parchi e giardini pubblici
    • Torre del Greco – Maltempo: chiuse scuole, cimitero, parchi e giardini
    • San Giorgio a Cremano – Si accende Villa Vannucchi, inaugurato il nuovo impianto di illuminazione del parco storico con oltre 400 luci e 18 telecamere di videosorveglianza
    • Torre del Greco – Interventi Prius per la città promossi dagli organismi preposti
    • Torre del Greco
    • Torre Annunziata
    • San Giorgio
    • Area Vesuviana
    • Regionale
  • Turris
    • Turris – Manfredonia: 3-0. Una Turris convincente cala il tris contro il Manfredonia
    • Turris – In Coppa arriva la qualificazione, battuta la Nocerina ai rigori
    • Gladiator – Turris: 1-1. Liguori e un rigore dubbio al 95′ negano la gioia della vittoria ai corallini
    • Turris – Divieto di vendita dei biglietti ai residenti nella provincia di Foggia per la gara con il Manfredonia
    • Turris- Fidelis Andria: 2-0 . Le foto di Pasquale D’Orsi
    • Turris Settore Giovanile
  • Napoli Calcio
    • Napoli – Frosinone 3-0, le pagelle: De Bruyne trascinatore, Lang si sblocca
    • Napoli-Frosinone: 3-0. Il Napoli ritrova ritmo e sorrisi: tre squilli al Frosinone sotto la regia di De Bruyne
    • Verso Napoli – Frosinone, Allegri: “Niente alibi, domani vogliamo i 3 punti”
    • SSC Napoli presenta “Tanos”, mini-doc disponibile su YouTube
    • SSC Napoli ed EA7 presentano il Third Kit Euro 2026/27
  • Sport
    • Serie A – Vola la Lazio, Gattuso primo insieme all’Inter
    • L’Italia non si ferma! Arrivano altri tre punti con la Turchia, a Bologna decidono i gol di Scamacca, Calafiori e Pio Esposito
    • Italia – Bastoni risponde a Olise, Donnarumma para tutto: finisce 1-1 con la Francia
    • L’Italia s’è desta! Gli Azzurri danzano sotto la pioggia: 4-1 alla Turchia, gol e spettacolo a Bursa
    • Serie A – Il Milan batte il Lecce e sale al quinto posto
    • Calcio
    • Torre del Greco Futsal
    • Altri Sport
  • Cultura
    • Torre del Greco – Il ministro per lo sport Abodi venerdì 16 ottobre in città per l’inaugurazione del nuovo Sport Illumina per basket e parkour in via Lamaria
    • Torre del Greco – Al Circolo Nautico il 14 ottobre presentazione del libro Carmela
    • Torre del Greco – Domenica secondo appuntamento a Villa Macrina con Torre in Fiaba
    • Torre del Greco – Notte Sacra 2026, appuntamento dal 10 al 14 Ottobre
    • Acea Acqua Edu Camp arriva a Torre del Greco: due giornate di educazione idrica, sport e sostenibilità con Gori e gli studenti dell’ICS Giovanni Falcone di Volla
  • Web TV
  • Facebook

  • Twitter

  • Instagram

  • YouTube

  • RSS


Cultura ed Eventi

Torre del Greco – Inaugurata la sede di ConfimpresaItalia della Provincia di Napoli

Torre del Greco – Inaugurata la sede di ConfimpresaItalia della Provincia di Napoli
Pasquale d'Orsi
25 Luglio 2020
“ConfimpresaItalia della Provincia di Napoli” è un’articolazione territoriale della Confederazione sindacale datoriale a carattere nazionale “ConfimpresaItalia”, costituitasi scegliendo come punto di raccordo la città di Torre del Greco, per offrire una vasta gamma di servizi a favore delle imprese, ai lavoratori autonomi, ai professionisti, ma anche al cittadino attraverso l’assistenza legale, fiscale e del lavoro.
Sono state illustrate le attività e le potenzialità di “ConfimpresaItalia della Provincia di Napoli”, nella convinzione che i servizi erogati soprattutto alle piccole e medie imprese costituiscano strumenti quanto mai necessari per restare competitivi specie in una fase di ripartenza come quella che stiamo vivendo.
“Una nuova associazione, una confederazione delle imprese, delle attività professionali e del lavoro autonomo – le parole del presidente Annarita Ottaviano – tutti servizi rivolti anche ai liberi professionisti. I servizi erogati saranno quelli nell’ambito della formazione manageriale e dei dipendenti nonché consulenza fiscale e del lavoro. Sarà un’agenzia di lavoro dove si potrà ricercare il lavoro sia tramite l’incrocio della domanda e dell’offerta sia dei dipendenti che delle aziende. Assistenza per le erogazioni di mutui e finanza agevolati. Offrire inoltre ai giovani, in cerca di opportunità, assistenza nell’aprire nuove sedi sul territorio. Siamo una squadra di professionisti con l’obbiettivo comune di soddisfare le esigenze delle aziende. La sede operativa è quella di Torre del Greco, ma la delega è a livello provinciale, così come quella regionale per quello che riguarda le problematiche del territorio, per poi discuterne intorno a un tavolo di concertazione.”
Presente all’inaugurazione anche il presidente nazionale di Confimpresa, il dottor Luigi Manganiello che così commenta: “Dopo tanti incontri, siamo riusciti a costituire la sede territoriale a Torre del Greco con l’ambizione di muoversi sui territori limitrofi, quindi su tutta l’aria vesuviana. La nostra associazione è radicata su 17 regioni con 85 sedi. Siamo un’associazione che riesce ad avere un rapporto molto diretto tra i vertici e le sedi territoriali, consentendo ai territori di usufruire in maniera diretta di tutti i servizi e le attività che verranno fatte a Roma e tutte le strategie messe in campo per le piccole e medie imprese. E’ chiaro che quello campano è un territorio che merita. Noi abbiamo messo in campo soprattutto dei nuovi contratti di lavoro. In queste zone c’è ancora molto sommerso. Siamo contro il dumping contrattuale (applicazione di contratti firmati da organizzazioni datoriali e sindacali non maggiormente rappresentativi e che applicano forme di ribasso delle tabelle contributive non conformi – ndr) e siamo a favore dell’emersione del lavoro perché non ci può essere economia se c’è lavoro sommerso. Grazie a nuovi contratti di lavoro che abbiamo siglato, con particolare riferimento al settore del turismo che è parte danneggiato in modo particolare in questa emergenza Covid, diamo la possibilità all’imprenditore di poter regolarizzare il personale e non incorrere in situazioni che vanno a danneggiare l’economia, il lavoratore, ma anche le stesse imprese.
“Noi lavoriamo in tutti i settori del commercio: soprattutto con riferimento alle micro, piccole e medio imprese. In Campania ci occupiamo soprattutto di contratti di formazione professionale. La vocazione torrese è sull’internalizzazione, avendo esperienza nel corallo, nella floricoltura e nell’ambito agroalimentare. Purtroppo abbiamo degli Stati bloccati, prima con l’embargo con la Russia, poi il problema dei Balcani e infine la pandemia: motivi che stanno frenando l’espansione extraterritoriale”.
E così conclude: “Non siamo sindacalisti di mestiere ma tutti professionisti imprenditori di successo e mettiamo la nostra esperienza a favore del territorio in maniera molto diretta. Da noi l’iscrizione è molto più economica rispetto ad altre associazioni datoriali del settore: non siamo articolati con mega sedi, mega dipendenti e non abbiamo nessun tipo di finanziamento pubblico.”
Presenti alla conferenza stampa anche Giuseppe Manganiello, presidente nazionale di Confimpresa, Sergio Altiero, commercialista, revisore legale e vicepresidente di “ConfimpresaItalia della Provincia di Napoli”;il dr. Giuseppe Crescitelli, presidente dell’Ordine dei Dottori Commercialisti e degli Esperti contabili di Torre Annunziata e Giovanni Palomba, sindaco di Torre del Greco.

TagsConfimpresaItaliaPrimo PianoTorre del Greco
Cultura ed Eventi
25 Luglio 2020
Pasquale d'Orsi

TagsConfimpresaItaliaPrimo PianoTorre del Greco

Altro in Cultura ed Eventi

Torre del Greco – Il ministro per lo sport Abodi venerdì 16 ottobre in città per l’inaugurazione del nuovo Sport Illumina per basket e parkour in via Lamaria

Redazione Torrechannel.it12 Ottobre 2026
Leggi Tutto

Torre del Greco – Al Circolo Nautico il 14 ottobre presentazione del libro Carmela

Redazione Torrechannel.it10 Ottobre 2026
Leggi Tutto

Torre del Greco – Domenica secondo appuntamento a Villa Macrina con Torre in Fiaba

Redazione Torrechannel.it9 Ottobre 2026
Leggi Tutto

Torre del Greco – Notte Sacra 2026, appuntamento dal 10 al 14 Ottobre

Redazione Torrechannel.it8 Ottobre 2026
Leggi Tutto

Acea Acqua Edu Camp arriva a Torre del Greco: due giornate di educazione idrica, sport e sostenibilità con Gori e gli studenti dell’ICS Giovanni Falcone di Volla

Redazione Torrechannel.it6 Ottobre 2026
Leggi Tutto

Torre del Greco – Tre domeniche dedicate ai più piccoli con Torre in Fiaba, Villa Macrina trasformata in un parco incantato: si parte il 4 ottobre

Redazione Torrechannel.it1 Ottobre 2026
Leggi Tutto
Scorri per altro
Tap


Torrechannel.it
Torrechannel.it | Portale di informazione Vesuviana
Copyright © 2023 - Torrechannel.it
Testata giornalistica - Reg.Trib. Torre Annunziata del 14/06/2016 R.ST 5/16. 914/16 V.G
Numero iscrizione al R.O.C: 26549
Editore: Associazione Culturale C.Q. Torre del Greco Cimaglia
Partita IVA: 08392531219

REDAZIONE

Direttore Responsabile: Liborio Avvoltoio
Editore: Associazione Culturale "C.Q. Torre del Greco - Cimaglia"
Caporedattore: Tommaso Avvoltoio
Collaboratore: Vincenzo Legna
Collaboratore: Valeria Celentano
Collaboratore: Francesco Giglio
Collaboratore e Webmaster: Domenico Scognamiglio
Fotografo e Collaboratore: Pasquale d'Orsi

Per contatti:
redazione@torrechannel.it

PER PUBBLICITA’

Se vuoi acquistare uno degli spazi disponibili per la tua pubblicità, scrivi a:
redazione@torrechannel.it
O contatta:
– TorreChannel:  3400909659

COLLABORA CON NOI

Clicca qui per scoprire come entrare
a far parte del nostro Staff!

I NOSTRI SITI AMICI

– Domenico Scognamiglio – Match Analyst
– Apptorredelgreco (solo Android)
– Medicotv.it

Website made by MimmoScogna

____________________________________________________________________
Il presente sito è senza scopo di lucro. Tutto il materiale pubblicato su questo portale è di proprietà di Torrechannel.it (per le notizie e le foto riportate da altre testate o siti internet sarà sempre citata la fonte) e non può essere riprodotto se non su espressa autorizzazione del proprietario, l' “Associazione Culturale C.Q. Torre del Greco Cimaglia"
Disclaimer | Privacy Policy | Cookie Policy | Sitemap

Villa Campolieto – Il 21 luglio si apre il XXXI Festival delle Ville Vesuviane
Ercolano – A Villa Campolieto serata conclusiva della 31esima edizione del Festival delle Ville Vesuviane
Utilizziamo i cookie per essere sicuri che tu possa avere la migliore esperienza sul nostro sito. Se continui ad utilizzare questo sito noi assumiamo che tu ne sia felice.